Новости

Животноводство будущего 2021

MSD Animal Health совместно с Центром развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО и изданием «Агроинвестор» выступила организатором ежегодной конференции «Животноводство будущего». Центральной темой конференции в декабре 2021 года стала концепция «Единое Здоровье», в рамках которой признается важность взаимосвязи между состоянием здоровья людей и животных, а также состоянием окружающей среды. Конференция затронула все основные направления животноводства, в том числе – птицеводство.

В обсуждении основных вызовов и возможностей, стоящих перед птицеводством в России и мире приняли участие ведущие эксперты из области ветеринарии, аграрной индустрии и здравоохранения.

Значительную часть дискуссии организаторы посвятили антибиотикорезистентности – проблеме,  которую ООН признает как одну из главных угроз дальнейшему развитию человечества и продовольственной безопасности. Эксперты подчеркнули, что антимикробная резистентность является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья как животных, так и человека.

Так, Василина Грицюк, заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») поделилась позицией государства и регулирующих органов по теме антибиотикорезистентности и текущей ситуации в России.

«Все знают, что борьба с бактериями, устойчивыми к антибиотикам – это мировой тренд. И одно из основных направлений нашей работы – это грамотная нормативная база»

В. Грицюк, заместитель директора фгбу «ВГНКИ»

Ведущие отечественные эксперты в области здоровья животных раскрыли практические аспекты возникновения проблемы и путей ее решения. Дмитрий Спиридонов, технический специалист DSM Россия, представил свой взгляд на тему с точки зрения организации кормления на крупных птицеводческих предприятиях. Президент международной консалтинговой компании AGRIFOOD Strategies и специалист по аграрной политике Альберт Давлеев сконцентрировался на ключевых вызовах и задачах птицеводства в 2022 г.

Своими взглядами на тему антибиотикорезистентности поделились и зарубежные эксперты. Так, ветеринарный специалист в отрасли птицеводства с 40-летним опытом, бывший ветеринарный директор крупных птицеводческих предприятий, Дэвид Шапиро раскрыл тему антибиотикорезистентности и рассказал о практическом опыте перехода на программы ABF крупнейших птицеводческих предприятий США.

Эксперты подняли и другую важную тему, актуальную для птицеводов всего мира – птичий грипп. Главный научный сотрудник ФГБУ Федеральный центр охраны здоровья животных Виктор Ирза поделился взглядом на эту проблему, представив доклад «Стратегия борьбы, взгляд на ситуацию в РФ», а его зарубежный коллега из США Грег Росалес рассказал про мировой опыт борьбы с птичьим гриппом.

Конференция «Животноводство будущего» проводилась в Москве уже в третий раз, и в этом году мероприятие приобрело по-настоящему глобальные масштабы. Образовательная программа привлекла более 1000 участников и 50 спикеров из 10 стран мира.

Инициированная MSD Animal Health в 2019 году, за 3 года конференция «Животноводство Будущего» стала ведущей образовательной и экспертной площадкой для встреч представителей сельскохозяйственной отрасли и обсуждения ключевых вызовов, стоящих перед Российским и мировым животноводством.