Новости

Лига INNOVAторов

В современном мире получение новых знаний является одним из условий развития. Поэтому одной из целей MSD Animal Health является повышение качества и доступности образовательных программ. При организации подобных программ команда профессионалов MSD Animal Health учитывает актуальные для рынка проблемы и практический опыт лучших экспертов по птицеводству со всего мира.

С 22 по 25 июня 2021 года компания MSD Animal Health провела обучающий семинар «Лига INNOVAторов 2021». Программа мероприятия была направлена на руководителей и ветеринарных специалистов в области птицеводства. Основные темы мероприятия были посвящены вакцинации в инкубатории и применению рекомбинантных вакцин.

Одной из наиболее острых проблем в современном птицеводстве является повышение эффективности производства. Качество цыпленка, организация процесса вакцинации в инкубатории и надлежащий уход за цыпленком в первые дни жизни значительно влияют на дальнейший рост и развитие птицы, а в результате — на производственные показатели предприятия. В рамках программы семинара эти вопросы освещались с практической стороны.

Участник мероприятия, главный врач компании «Баксанский Бройлер» Галина Каланчук, подчеркнула, что профессия ветеринарного врача – одна из наиболее сложных. Помимо различных аспектов вакцинации врач должен быть в курсе различных аспектов всего цикла выращивания птицы, знать особенности организации вентиляции и кормления птицы.

«В нашей специальности нужно учиться каждый день. Мы должны всё знать и во всём разбираться»

Галина Каланчук, главный врач компании
«Баксанский Бройлер»

Эксперт из Нидерландов Рон Мейерхоф рассказал о ключевых параметрах инкубации цыпленка и о том, как они влияют на его качество. В лекции Фабио де Соузы освещались глобальные тренды по автоматизации процессов вакцинации в инкубатории, в то время как российские эксперты MSD Animal Health Роман Небольсин и Николай Невзоров представили результаты анализа качества вакцинации в инкубаториях России.

Большой блок образовательной программы был посвящен рекомбинантным вакцинам: истории их разработки и практическому применению. Вице-президент компании MSD Animal Health по R&D Иан Тарпей поделился с участниками историей создания вакцины Инновакс ND-IBD. Представители MSD Animal Health Сергей Минков и Марианна Андреопулу осветили современные стратегии вакцинопрофилактики бройлеров на примере российских и международных опытов.

Это было первое образовательное мероприятие от MSD Animal Health после долгого перерыва, когда участники смогли встретиться лично. Ввиду сохраняющихся ограничений мероприятие проходило в строгом соответствии с эпидемиологическими требованиями региона. Всего в мероприятии приняли участие 40 специалистов и 7 лекторов. Несмотря на тот факт, что иностранные лекторы участвовали в образовательной программе в формате онлайн, участники могли задать вопрос напрямую эксперту и получить ответ в режиме реального времени.

Интерактивный подход лежал в основе организации мероприятия: викторина от лекторов с возможностью голосования с помощью пультов управления в режиме реального времени, специальное мобильное приложение для участников, увлекательный квиз – каждый из этих элементов позволил участникам получить не только новые знания, но и заряд положительных эмоций, а также лучше узнать «коллег по цеху».

По итогам мероприятия можно отметить, что участники осознали актуальность тренда на увеличение роли инкубатория в процессе вакцинации. После программы многие участники отметили, что благодаря полученным знаниям, они активнее будут внедрять вакцинацию в инкубаториях на своих производствах.

Участник мероприятия, главный врач компании «Баксанский Бройлер» Галина Каланчук:
«НУЖНО ПЕРЕНОСИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ВАКЦИНАЦИЙ В ИНКУБАТОР, ЧТОБЫ ОТСЛЕЖИВАТЬ КАЧЕСТВО ПРОЦЕССА, И ЧТОБЫ ВРАЧ БЫЛ СПОКОЕН ЗА ЭПИЗООТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕ»

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.