Статьи

Исследование эффективности Инновакс ND для защиты от Ньюкаслской болезни генотипа VII

Введение


Ньюкаслская болезнь (НБ) генотипа VII привела к заболеваемости и смертности среди птиц, вакцинированных против НБ, в Азии, на Ближнем Востоке, в Египте, на юге Африки, в Южной Америке и даже в Европе1. В двух недавних исследованиях, в которых использовались изоляты генотипа VII из Египта и Таиланда, показано, что Инновакс ND создаёт основу для защиты против изолятов генотипа VII из разных регионов мира.

Египетский изолят NDV генотипа VII


Исследования были проведены в Центральной диагностической лаборатории МSD на группах по 20 суточных цыплят белый леггорн, содержащихся в изоляторах. Вакцина применялась на 1-й день; ревакцинация не проводилась. Инновакс ND вводили путём подкожной инъекции, а Нобилис® ND С2 и Нобилис® ND Clone 30 применяли окулярно, причём дозу распределяли на оба глаза.

Вакцинированные группы:


  • Только Инновакс ND 
  • Инновакс ND + Нобилис® ND C2 
  • Инновакс ND + Нобилис® ND Clone 30

Основные положения


  • Вакцинация суточных цыплят только вакциной Инновакс ND, комбинацией Инновакс ND + Нобилис® ND С2 или комбинацией Инновакс ND + Нобилис® ND Clone 30 обеспечивает надёжную защиту от египетского изолята NDV генотипа VII без ревакцинации в полевых условиях
    • Вакцинация только Инновакс ND обеспечила 100% защиту с 28 дня, тогда как одновременная вакцинация живыми вакцинами Нобилис® ND С2 или Нобилис® ND Clone 30 обеспечила защиту от симптомов после экспериментального заражения уже начиная с 12 суток
    • Выделение вируса в мазках из хоан и клоаки не наблюдалось ни на каком сроке, вне зависимости от возраста на момент заражения, при применении Инновакс ND одновременно с Нобилис® ND С2 или Нобилис® ND Clone 30.
  • Всем группам, получившим Инновакс ND в испытании с таиландским изолятом NDV генотипа VII, проведена ревакцинация Нобилис® ND Clone 30 в возрасте 10 дней.
    • Во всех группах, вакцинированных Инновакс ND, защита от смертности к 21 дню жизни превышала 90%, в то время как в группе, в которой в суточном возрасте использовалась вакцина В1 и инактивированная вакцина против НБ, защита от смертности составила 70%.
    • Во всех вакцинированных группах интенсивность выделения вируса после заражения на 35 день жизни была достоверно снижена по сравнению с положительным контролем.

Каждую группу внутримышечно инфицировали египетским изолятом NDV-F388-RL QP генотипа VII в дозе 10⁵,⁰ ELD₅₀/мл в возрасте 12, 20 или 28 суток. Невакцинированные птицы использовались для отрицательного и положительного контроля заражения. За инфицированными птицами наблюдали в течение двух недель после заражения на наличие симптомов Ньюкаслской болезни и для определения смертности (рис. 1). Мазки из клоаки и хоан отбирались с интервалом 3—4 дня у всех животных из группы отрицательного и положительного контроля и попеременно у половины животных в вакцинированных группах. Кроме того, мазки отбирались у птиц, умерших за период наблюдения. У всех птиц мазки отбирались по окончании 14-дневного периода наблюдения. Мазки анализировали на наличие NDV методом количественной ПЦР в реальном времени (табл. 1).

Рисунок 1. Степень (%) защиты исходя из наличия клинических симптомов после заражения египетским изолятом NDV генотипа VII.

Таблица 1. Положительные на NDV мазки по данным количественной ПЦР в реальном времени (объединённые мазки из клоаки и хоан)

       % мазков из хоан и клоаки, положительных на NDV по ПЦР   
     Дней после заражения     Заражение на 12 сутки     Заражение на 20 сутки     Заражение на 28 сутки
   Только Инновакс ND     
     4 дня     100     100     10
      7 дней     25     0     0
      10 дней     0     0        0   
      14 дней     0     0     0
   Инновакс ND +
   Нобилис® ND C2
     4 дня     0     0     0
      7 дней     0     5     0
      10 дней     0     0     0
      14 дней     0     0     0
  Инновакс ND +
  Нобилис® ND Clone 30
     4 дня     0     0     0
      7 дней     0     0     0
      10 дней     0     0     0
      14 дней     0     0     0

При любом возрасте на момент заражения мазки отрицательных контрольных птиц оставались отрицательными в течение всего срока наблюдения продолжительностью 14 дней. У положительных контрольных птиц смертность составляла 100%, причём 100% мазков как из хоан, так и из клоаки были положительны на 3—4 день после заражения.

Таиландский изолят NDV генотипа VII


Профессором Jiroj Sasipreeyajan из Университета Чулалонгкорна в Таиланде было проведено исследование защиты, обеспечиваемой рядом распространённых схем вакцинации против местного изолята NDV генотипа VII. Исследование было проведено на цыплятах-бройлерах Росс 308. Все группы Инновакс ND получили ревакцинацию вакциной Нобилис® ND Clone 30 в возрасте 10 суток. Протоколы вакцинации описаны в табл. 2.

Таблица 2. Протоколы вакцинации и возраст на момент заражения в исследовании с экспериментальным заражением таиландским изолятом генотипа VII.

                                                                  Вакцинация 
     В суточном возрасте¹     Ревакцинация² 
     В1 NB + H120 IB(живые вакцины, 1/5 дозы)
     + инактивированная против НБ
     7 суток  — B1 ND + Mass/Conn IB
     Инновакс ND + Нобилис® ND C2     10 суток — Нобилис® Ma5 + Clone 30    
     Инновакс ND + Нобилис® Ma5 + Clone 30     10 суток — Нобилис® Ma5 + Clone 30
     Инновакс ND + Нобилис® IB Ma5 +
     Нобилис® IB 4/91
     10 суток — Нобилис® ND Clone 30
     Невакцинированный контроль     Невакцинированный контроль


Заражение групп вакцинированных цыплят-бройлеров Росс 308 и невакцинированных цыплят из контрольной группы проводилось на 14, 21, 28 или 35 сутки жизни 10⁵,⁰ EID₅₀ таиландского изолята вирулентного NDV генотипа VII. Невакцинированные птицы использовались для отрицательного и положительного контроля заражения. За инфицированными птицами наблюдали в течение двух недель после заражения на наличие симптомов Ньюкаслской болезни и для определения смертности (рис. 2).

Рисунок 2. Степень (%) защиты исходя из наличия клинических симптомов после заражения таиландским изолятом NDV генотипа VII.

После заражения в возрасте 35 суток мазки из ротоглотки отбирались на 2, 4 и 7 день и подвергались ПЦР-РВ для определения наличия NDV. Сводные результаты представлены в табл. 3.

Рисунок 3. Доля (%) образцов, положительных на NDV по ПЦР, после заражения в возрасте 35 суток.

Выводы:


  • Вакцинация в суточном возрасте была достаточна для предотвращения смертности и выделения вируса у цыплят леггорн, заражённых египетским изолятом NDV генотипа VII.
  • Вакцинация в суточном возрасте была достаточна для предотвращения смертности и выделения вируса у цыплят леггорн, заражённых египетским изолятом NDV генотипа VII.
  • Вакцина Инновакс ND обеспечила полную защиту от смертности и выделения вируса к 28-суточному возрасту.
  • Добавление живой вакцины Нобилис® ND С2 или Нобилис® ND Clone 30 в схему вакцинации улучшило защиту и позволило устранить выделение вируса при заражении птиц египетским изолятом NDV генотипа VII уже в 12-суточном возрасте.
  • Во всех группах, вакцинированных Инновакс ND в суточном возрасте и зараженных таиландским изолятом NDV генотипа VII, отмечалась более надёжная защита от смертности, чем в группах, получавших B1, H120 и инактивированную вакцину против НБ в суточном возрасте.
  • Использование вакцины Нобилис® IB Ма5 или комбинации вакцин Нобилис® IB Ма5 + Нобилис® IB 4/91 не препятствовало защите от заражения таиландским изолятом NDV генотипа VII.
  • Во всех вакцинированных группах наблюдалось статистически достоверное снижение вирусовыделения по сравнению с птицами из группы положительного контроля при заражении NDV генотипа VII в возрасте 35 суток.

Литература:


  1. Roohani K, Tan SW, Yeap SW, Ideris A, Bejo MH, Omar AR. Characterisation of genotype VII Newcastle disease virus (NDV) isolated from NDV vaccinated chickens, and the efficacy of LaSota and recombinant genotype VII vaccines against challenge with velogenic NDV. J Vet Sci. 2015;16(4):447-57

Читайте также


Совместная образовательная программа «ЖИВОТНОВОДСТВО БУДУЩЕГО» компании MSD Animal Health и Центра развития здравоохранения Московской школы управления CКОЛКОВО

В октябре 2020 года компания MSD Animal Health совместно с Центром развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО организовала образовательный курс «Животноводство Будущего». Двухнедельная образовательная программа была нацелена на руководителей и ключевых сотрудников предприятий-лидеров российской сельскохозяйственной отрасли. Вместе мы постарались найти ответы на вопросы: «какие изменения ждут животноводство в новом десятилетии?» и «что нужно, чтобы к ним подготовиться?»

Состоялась финальная лекция онлайн-марафона «Секреты инкубации» доктора Мейерхофа

В среду, 16 сентября, состоялась шестая лекция совместного марафона MSD и доктора Рона Мейерхофа об инкубации цыплят. Темой завершающего занятия стали особенности брудинга и транспортировки цыплят.