Совместная образовательная программа «ЖИВОТНОВОДСТВО БУДУЩЕГО» компании MSD Animal Health и Центра развития здравоохранения Московской школы управления CКОЛКОВО


В октябре 2020 года компания MSD Animal Health совместно с Центром развития здравоохранения Московской школы управления Сколково организовали образовательный курс «Животноводство Будущего». Двухнедельная программа была нацелена на руководителей и ветеринарных специалистов ведущих предприятий российской сельскохозяйственной отрасли. Вместе мы постарались найти ответы на ключевые вопросы: какие изменения ждут животноводство в новом десятилетии, и что нужно делать, чтобы к ним подготовиться.

Программа состояла из общих и отраслевых сессий по направлениям «Птицеводство», «Свиноводство», «Крупный рогатый скот». Чтобы каждое из направлений программы стало максимально актуальным и информативным, были приглашены ведущие эксперты в областях кормления, генетики, ветеринарии и управления производством. Также своими знаниями о правильных методах управления изменениями и кризис-менеджменте поделились преподаватели Московской школы управления СКОЛКОВО.

Это уже второе совместное образовательное мероприятие MSD Animal Health и Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО. Пилотный проект состоялся в 2019 году. За этот год многое поменялось – и в отрасли, и в мире в целом. В 2020 году программа была проведена в онлайн-формате, что позволило увеличить охват и привлечь экспертов со всего мира. Так, в образовательной программе приняли участие более 90 представителей ведущих компаний российского животноводства, а также спикеры из 10 стран и компаний-партнеров в смежных отраслях — включая McDonald’s, Danone, JBS, DSM, PIC, Cooperl, Alta Genetics, Агроплем, Интеркрос Центр и других.

Показательно и то, как растет интерес власти к подобным образовательным программам. На открытии программы состоялась панельная дискуссия представителей власти и бизнеса. Одним из участников дискуссии стал Артем Даушев, помощник Руководителя Россельхознадзора.

«Все вместе мы делаем одно большое и важное дело – обеспечиваем продовольственную безопасность нашей страны. Для сохранения темпов роста необходимы четкие и современные методы контроля: идентификация животных, прослеживаемость «от поля до прилавка», контроль за использованием ветеринарных препаратов, сильная региональная ветеринарная служба. Все это – составляющие успешного развития животноводства в наше время». 

Артем Даушев, помощник руководителя Россельхознадзора

В секции «Птицеводство» основной фокус был на технические и экономические аспекты производства и ответственное использование антибиотиков. Все более заметной становится проблема резистентности к антибиотикам, используемым при традиционном подходе к выращиванию птицы – и все больше производителей заявляют о переходе к производству без антибиотиков. О практике, которая которая становится общепринятой для многих мировых производителей мяса птицы и яиц, говорили с экспертами из США и Бразилии. Опыт этих стран, которые являются лидерами мирового птицеводства, особенно важен для нашей индустрии в контексте развития ее конкурентоспособности и реализации экспортного потенциала.

Чад Малинак, менеджер по работе с ключевыми клиентами MSD Animal Health в США, показал, как ответственное использование антибиотиков может стать экономически выгодным для предприятия, а также подробно рассказал о технических аспектах производства.

Ивомар Олдони, представитель крупнейшего производителя мяса птицы в мире, бразильской компании JBS, рассказал о том, как бразильские производители птицы достигают высочайшей эффективности производства, расширяя при этом перечень продукции, производящейся без антибиотиков.

Другой важной темой стала автоматизация производства, которая позволяет значительно увеличить эффективность и рентабельность предприятий. Мировые тренды и опыт MSD Animal Health осветил Фабио де Соуза, заместитель глобального директора по маркетингу MSD Animal Health. Он рассказал о растущей роли инкубатора в выращивании качественного цыпленка, а также о том, как автоматизация производства помогает эффективно управлять трудовыми ресурсами и использовать «большие данные» для повышения эффективности. Также он привел данные о растущей роли вакцинации in ovo, особенно на самых производительных предприятиях.

Уделили внимание и перспективным технологиям в животноводстве, существующим пока в формате стартапов, которые, однако, привлекают все больше внимания крупных игроков. Об инновационном портфеле MSD Animal Health и перспективах высокотехнологичных инструментов рассказал Андре Коста, заместитель глобального директора по маркетингу MSD Animal Health. В числе перспективных разработок – использование машинного зрения для контроля вакцинации на предприятии, которое может многократно увеличить качество вакцинации, в том числе, от кокцидиоза, что становится особенно актуальным на фоне снижения эффективности антибиотиков.

На закрытии программы у участников была возможность посмотреть на развитие бизнеса с более общей, даже космической перспективы! Такую возможность предоставил Сергей Рязанский, Герой Российской Федерации, первый в мире ученый-командир космического корабля, выступивший спикером в заключительный день программы. Его опыт преодоления трудностей и управления командой в стрессовых условиях оказался полезен и для представителей отрасли животноводства.

Итогом программы можно считать всеобщее согласие с тем, что перемены, происходящие во всем мире, не обойдут стороной и животноводство – и уверенность в том, что вместе представители российской отрасли животноводства могут к ним подготовиться.

«Современные вызовы индустрии животноводства требуют от всех нас крепкого партнерства и слаженной командной работы. Мы готовы делиться накопленным опытом и знаниями с нашими партнерами для того, чтобы животноводство будущего как можно скорее стало нашим настоящим!». 

Артем Кондрашов, управляющий директор MSD Animal Health в регионе Россия, СНГ и Европейские экспортные рынки


Читайте также


Состоялась финальная лекция онлайн-марафона «Секреты инкубации» доктора Мейерхофа

В среду, 16 сентября, состоялась шестая лекция совместного марафона MSD и доктора Рона Мейерхофа об инкубации цыплят. Темой завершающего занятия стали особенности брудинга и транспортировки цыплят.

Как сделать вскрытие эмбрионов аналитическим инструментом? Обсуждаем в рамках марафона «Секреты инкубации»

Вскрытие эмбриона – один из важнейших источников информации, необходимой для своевременного выявления и предотвращения проблем в инкубаторе. Но как извлечь из него пользу? Как превратить эту процедуру в полезный инструмент? Рассказывает международный эксперт в области управления инкубаториями и бройлерными птицефабриками доктор Рон Мейерхоф.