Новости

Что общего между инкубацией и марафоном? Мнение доктора Рона Мейерхофа

Продолжается серия вебинаров доктора Рона Мейерхофа для специалистов в области инкубации. На очередной лекции, состоявшейся 17 июля, доктор Мейерхоф и участники со всей России обсудили принципы инкубации: почему она похожа на марафон, чем цыпленок может удивить специалиста по инкубации, какая роль в процессе инкубации отводится кислороду и углекислому газу?

Запись трансляции, а также ответы на самые интересные вопросы, опубликованы ниже.

Данный вебинар является частью совместного образовательного проекта компании MSD Animal Health и доктора Рона Мейерхофа — международного эксперта в области инкубации из Нидерландов. Всего запланировано 6 онлайн-мероприятий, на которых доктор Мейерхоф поделится практическими советами обо всех ключевых аспектах процесса инкубации.Зарегистрироваться на ближайший вебинар, а также получить приглашения на другие образовательные мероприятия MSD вы можете по ссылке

Вопросы и ответы:


  •  Какова оптимальная частота поворота во время инкубации и до какого дня следует его делать?

Эмбриону достаточно поворота один раз в час или даже в три часа. Однако более частый поворот дает более равномерное распределение температуры, поэтому поворт один раз в час дает лучшие результаты. Поворот следует делать до закрытия хориоаллантоисной мембраны, что происходит примерно на 11-12 день инкубации.

  • Как можно повысить процент выводимости, на что нужно обращать больше внимания?

На выводимости сказывается множество факторов. В первую очередь, неоплодотворенные яйца не вылупляются. Во-вторых, важны условия хранения яиц, особенно время и температура. В-третьих, важна температура инкубации. Поддерживайте температуру скорлупы на уровне 100-100.5 oF, не более 101 oF. Наконец, убедитесь, что яйца во время инкубации не слишком остывают.

  • Что делать если усушка низкая, а выход цыпленка выше нормы?

Уменьшите относительную влажность, особенно в конце инкубации, стремитесь к потере влаги не менее 10% за 18 дней инкубации.

  • Какая потеря влаги оптимальна в течение инкубации: линейная или нет? Оптимум на 7 и 11 сутки?

Это не имеет значения, если она достаточно высока при переносе/инкубации. Но машины лучше работают с нелинейной потерей влаги, так как она позволяет не прибегать к вентиляции в начале инкубации (лучше поддержание температуры) и использованию спрея в конце (нет холодных участков). В целом все зависит от охлаждающей способности машин. С ограниченной охлаждающей способностью нелинейную потерю влаги организовать затруднительно.

  • Как повлияет повышенная температура тела во время аномальной жары на развитие эмбриона?

При повышенной температуре эмбрион переходит на сжигание белка для получения энергии, а это означает, что развитие, зависящее от белка (сердце, иммунная система, кости, печень, кишечный тракт и т.д.) будет замедлено.

  • Почему после оплодотворения яйца на 2-3 сутки происходит гибель эмбриона?

Это может происходить по ряду причин; среди них могут быть слишком высокая температура хранения, длительное хранение или колебания температуры. Другой фактор — это контаминация химическими веществам. Например, могут сыграть роль, никарбазин, дегельминтизация или слишком жесткая дезинфекция формальдегидом.

  • Как сказывается превышение температуры скорлупы по овосканам при инкубации утки с 17 по 22 сутки инкубации? 

Ситуация идентична инкубации цыплят: задержки развития, большие желтки, плохой пупок. Но у уток проблема усугубляется, если кутикулу не удалить во время или до инкубации, например, промыванием хлоридом или опрыскиванием яиц во время инкубации.

  • Как режим инкубации может влиять на эрозии мышечного желудка сразу после вывода?

На эрозию желудка (небольшие коричневые полосы некроза в желудке во время или сразу после вылупления) условия инкубации, по-видимому, не влияют. Мы провели довольно много исследований по этому поводу, но не смогли найти связи. На данный момент мы думаем, что это скорее вирусная инфекция.


Читайте также


Состоялась финальная лекция онлайн-марафона «Секреты инкубации» доктора Мейерхофа

В среду, 16 сентября, состоялась шестая лекция совместного марафона MSD и доктора Рона Мейерхофа об инкубации цыплят. Темой завершающего занятия стали особенности брудинга и транспортировки цыплят.

Как сделать вскрытие эмбрионов аналитическим инструментом? Обсуждаем в рамках марафона «Секреты инкубации»

Вскрытие эмбриона – один из важнейших источников информации, необходимой для своевременного выявления и предотвращения проблем в инкубаторе. Но как извлечь из него пользу? Как превратить эту процедуру в полезный инструмент? Рассказывает международный эксперт в области управления инкубаториями и бройлерными птицефабриками доктор Рон Мейерхоф.