Новости

Состоялся первый вебинар из серии «Секреты инкубации» с доктором Роном Мейерхофом

3 июля международный эксперт по вопросам выведения цыплят, управления инкубаториями и бройлерными птицефабриками, Рон Мейерхоф провел вебинар о качестве цыпленка для специалистов в области инкубации Этот вебинар стал первым из серии лекций «Секреты инкубации», организованных компанией MSD.

В конце вебинара участники в прямом эфире задали свои вопросы доктору Мейерхофу. Однако их было так много, что лектор не успел ответить на все вопросы в отведенное время. Мы решили задать доктору самые интересные вопросы и опубликовать его ответы.
Ниже вы можете прочитать, что доктор Мейерхоф думает об особенностях управления температурным режимом в инкубационном шкафу и специфике работы разных моделей, компенсации перегрева эмбрионов и других принципах инкубации.

Также на этой странице вы можете посмотреть запись самого вебинара.
Напоминаем о том, что вебинары «Секреты инкубации» с доктором Мейерхофом проходят раз в две недели по пятницам. Зарегистрироваться на следующий вебинар вы можете по ссылке, после чего вам будет выслано приглашение, а также записи предыдущих трансляций.

Вопросы и ответы:


  •  Чем может быть вызвано появление плесени в воздушной камере?

Обычно мы видим плесень в воздушной камере, особенно во время вакцинации in-ovo, т.к. отверстие в месте вакцинации дает спорам проникнуть в яйцо. Если плесень есть в воздушной камере яйца, которое не вакцинировалось in-ovo, вероятно, в скорлупе появилась трещина.

  • Есть ли разница между инкубацией Cobb и Ross?

Выработка тепла эмбрионов Cobb и Ross (почти) одинакова, но Cobb немного более чувствителен к высокой температуре инкубации. Это связано с тем, что скорлупа немного плотнее, и меньше кислорода поступает к эмбриону. Это также объясняет почему время инкубации у Cobb несколько меньше даже при одинаковой температуре яйца (разница 6-8 часов). Поэтому во второй половине инкубации мы выставляем чуть более низкую температуру для Cobb, а Ross устанавливаем немного раньше.

  • Какое оптимальное время инкубации для Ross-308?

Зависит от возраста несушки и времени хранения яйца. Около 510-512 часов (21 день + 6-8 часов).

  • Как сексирование птицы (по клоаке) влияет на последующие рост и развитие цыпленка?

Сексирование по клоаке это довольно большой стресс для птицы, после которого она нуждается в восстановлении. После восстановления (1-2 дня) птицы демонстрируют нормальную реакцию.

  • Связаны ли красные точки на желтке с изменением pH? Связано ли изменение цвета желтка с качеством корма родительских стад?

Красные точки — это, скорее всего, пятнышки крови, которые в большей степени связаны со стрессом птицы: либо с физическим (встревоженная птица), либо с избыточной стимуляцией кормом или светом. Цвет связан с кормом, но не обязательно отражает качество корма. Скорее тип исходного компонента (например, кукуруза или пшеница).

  • Как связан некроз головки бедренной кости на ранних этапах выращивания с инкубацией?

Вероятно, он не связан с инкубацией напрямую, хотя слишком высокая температура сделает птицу менее активной и может таким образом сказаться на здоровье суставов. Но бактериальное заражение яйца может вызвать бактериальный (в особенности стафилококковый) блок вен, ведущих к суставам, и повредить ростовую пластинку.

  • Как долго эмбрион 11-18 дней может прожить при обесточивании инкубатора?

Зависит от температуры. Если оставить яйца в машине без охлаждения или вентиляции, они проживут максимум несколько часов. Но если вынуть их из машины и поместить в коридоре с температурой около 23-25 градусов Цельсия или даже в хранилище, они смогут прожить от 24 до 48 часов. Они только вылупятся позже, поскольку процесс инкубации был приостановлен.

  • Что можно сделать после перегрева, чтобы обеспечить лучший рост цыплят?

Вероятно, дать им корм и питье как можно скорее, возможно, даже в ящиках для цыплят. Но полностью компенсировать ущерб не получится.

  • Существуют исследования, говорящие о пользе 10000 ppm CO2 до шестого дня инкубации. Что вы об этом думаете?

На раннем этапе инкубации эмбрион производит CO2, который снижает pH белка вокруг эмбриона. Высокое содержание CО2 вокруг яйца предотвращает утечку CO2, произведенного эмбрионом, что сказывается положительно. Другой эффект заключается в том, что высокое содержание CO2 вызывает развитие сосудистой системы и хорио алантоисной мембраны примерно на 30% больше в возрасте 6 дней, что также скорее полезно. После 6 дней эмбрион переходит от углеводного метаболизма к жировому, после чего эмбриону требуется больше кислорода, и концентрацию углекислого газа лучше сократить.

  • В течение какого времени после снесения инкубационного яйца необходимо провести его дезинфекцию? есть ли смысл в этой дезинфекции?

Чем больше пройдет времени, тем менее это эффективно. Всегда полезно сокращать количество бактерией, но дезинфекция никогда не заменит хорошего управления, которое обеспечивает производство чистого яйца.

  • Есть ли риск, связанный с потерей более 12-15% воды при температуре яйца 100 градусов Фаренгейта?

Только при очень высокой потере (более 16%), но обычно такой результат можно получить только при низком качестве скорлупы, а в таком случае низкое качество скорлупы окажет большее воздействие, чем потеря влаги сама по себе.

  • Влияет ли температура инкубации на пол цыпленка?

И да, и нет. Она не меняет соотношения полов непосредственно (оно предопределено несушкой еще до яйцекладки), но мужские эмбрионы склонны погибать при более высоких температурах, так что, если у вас высокая температура инкубации, выведется больше женских эмбрионов.

  • Что может повлечь появление пареза конечностей у цыплят при выведении?

Как правило, либо бактериальная инфекция, либо высокая инкубационная температура.

  • Каково оптимальное время предварительного разогрева и время для достижения требуемой температуры инкубации?

В большой степени зависит от машины: некоторым нужно больше времени на предварительный разогрев, тогда как другим оно практически не нужно. Чем больше скорость воздуха в машине, тем меньше нужно времени на предварительный разогрев. Для большинства машин нужно порядка 8 часов.

  • Какой должна быть температура инкубатора для достижения температуры эмбриона в 100 градусов Фаренгейта?

Зависит от производства тепла, скорости воздуха и обработки спреем. Температура не одинакова для всех машин и всех этапов инкубации. Также зависит от размера яйца и породы. Лучший способ узнать точно – измерять.


Читайте также


Состоялась финальная лекция онлайн-марафона «Секреты инкубации» доктора Мейерхофа

В среду, 16 сентября, состоялась шестая лекция совместного марафона MSD и доктора Рона Мейерхофа об инкубации цыплят. Темой завершающего занятия стали особенности брудинга и транспортировки цыплят.

Как сделать вскрытие эмбрионов аналитическим инструментом? Обсуждаем в рамках марафона «Секреты инкубации»

Вскрытие эмбриона – один из важнейших источников информации, необходимой для своевременного выявления и предотвращения проблем в инкубаторе. Но как извлечь из него пользу? Как превратить эту процедуру в полезный инструмент? Рассказывает международный эксперт в области управления инкубаториями и бройлерными птицефабриками доктор Рон Мейерхоф.